КриминалНовостиОгонь и пожарыПравосудиеПрирода.Стихия.ЭкологияПроисшествияСуды

В Авиле задержан сотрудник пожарной службы по подозрению в поджоге крупного лесного пожара

Пожарный оказался виновником масштабного возгорания в Момбельтран — подробности расследования

В провинции Авила арестован мужчина, работавший в службе тушения пожаров, по подозрению в умышленном поджоге, который привел к уничтожению более 2 200 гектаров леса между населенными пунктами Куэвас-дель-Валье и Момбельтран. Следствие установило, что мотивом преступления могли стать профессиональные интересы.

В провинции Авила (Кастилия-и-Леон) полиция задержала мужчину, который признался в умышленном поджоге, вызвавшем масштабный лесной пожар между Куэвас-дель-Валье и Момбельтран. По данным следствия, подозреваемый ранее работал в службе по тушению пожаров и получил новое трудоустройство спустя десять дней после начала возгорания.

Пожар начался 28 июля и быстро распространился, достигнув второго уровня потенциальной опасности уже на следующий день. В результате огонь уничтожил не менее 2 200 гектаров леса и затронул несколько муниципалитетов, включая Куэвас-дель-Валье, Момбельтран, Эль-Ареналь и Арэнас-де-Сан-Педро. В некоторых населенных пунктах были проведены эвакуации жителей.

Техническая экспертиза, проведенная специалистами Службы охраны природы и бригадой по расследованию пожаров, выявила явные признаки умышленного поджога. Расследование началось 30 июля и включало опросы местных жителей, а также анализ различных версий произошедшего. В работе участвовали несколько подразделений гражданской гвардии Авилы.

В ходе оперативных мероприятий внимание полиции привлек мужчина, который проявил подозрительное поведение при появлении сотрудников правоохранительных органов 31 июля. После сбора доказательств и проведения допроса задержанный признал свою вину в совершении поджога.

В настоящее время подозреваемый передан в распоряжение суда первой инстанции и прокуратуры по вопросам охраны окружающей среды и градостроительства в Арэнас-де-Сан-Педро. В операции по задержанию участвовали сотрудники подразделения по охране природы, а также специалисты по обеспечению общественной безопасности и технические эксперты региональной администрации.

Пожар был полностью взят под контроль только 1 августа. За несколько дней огонь нанес значительный ущерб природным территориям и стал одним из самых крупных происшествий подобного рода в регионе за последнее время.

Власти подчеркивают важность тщательного расследования подобных преступлений и напоминают о серьезной ответственности за умышленные поджоги, которые угрожают жизни людей и экологии.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fox
fox
13.08.2025 15:42

Вот-то оно как выходит… – в Испании сами пожарные и поджигают леса!!!

Ради профессиональных интересов.
А мы тут все время трындим про какую-то жару, сильный ветер и прочие явные не по реальной теме недоразумения : ))

Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.