
Народная партия во главе с Альберто Нуньесом Фейхоо одержит победу на будущих выборах с большим отрывом от ИСРП и получит абсолютное большинство в том случае, если образует коалицию с Vox.
По итогам недавних опросов, Народная партия (PP) и Vox близки к получению абсолютного большинства в парламенте. Согласно подсчетам агентства Sigma Dos, PP получает 33,8% голосов и 148 мест, тогда как Vox имеет 12,9% и 40 мандатов.
Таким образом, политические платформы суммарно получают более 176 мест, что достаточно для формирования правительства.
Отмечается, что социалисты PSOE остаётся второй партией (118 мест, 27,8%), однако теряет три мандата. В свою очередь, положение Sumar резко ухудшается – партия лишается 22 мест.
Это ставит ее практически в ту же позицию, что и Junts и ERC, которые получили бы восемь и семь мест соответственно. Podemos, напротив, немного восстанавливает утраченные ранее позиции за счет снижения поддержки Sumar.
Вместе с тем, PP теряет поддержку в Валенсии. Так, сразу три мандата ушли ввиду провальной реакции властей и бездействия Карлоса Масона во время сокрушительного шторма DANA в конце октября прошлого года.
Если VOX и PP обьединятся, то из VOX многие убегут. РР это коррупция. Это партия больших денег.
До 2027 года еще дожить надо)