Администрация Барселоны с 1 февраля собирается внести изменения в Постановление о дорожном движении, пешеходах и транспортных средствах. Таким образом, размеры штрафов могут поменяться.
Так, за езду на электросамокатах без шлема в городе станут штрафовать на 100 евро. Кроме того, власти закрепят положение о том, что управлять им может только один человек. Помимо шлема, также потребуются передние и задние фары (штраф — 100 евро). Ограничение скорости на основных дорогах составит 25 км/ч, а на велосипедных дорожках — 10 км/ч (штраф — 500 евро). Лицам в возрасте младше 16 лет управлять самокатами запрещено (штраф за несоблюдение равняется 200 евро).
Отмечается, что на велосипедах и электросамокатах нельзя ездить по пешеходным тротуарам вне специальных дорожек. Несоблюдение приведет к штрафу в 500 евро. При этом данный запрет не затронет детей младше 12 лет и их сопровождающих, а также лиц младше 14 лет, если они едут по улицам, где отсутствуют велосипедные дорожки.
Водителям мотоциклов запретят парковаться в зоне пешеходного доступа к школам или больницам, иначе им придется заплатить 500 евро. Мотоциклам не разрешат парковаться и в местах, прилегающих к парковкам для велосипедов, на пешеходных переходах, на велосипедных дорожках или в тех случаях, когда они препятствуют использованию мусорных контейнеров. Среди прочего, теперь нельзя ставить мотоциклы около деревьев, светофоров и скамеек.
Тем, кто высаживает или сажает пассажиров или разгружает или загружает что-то на велосипедной дорожке, получат штраф в размере 200 евро.