
В провинции Аликанте правоохранительные структуры королевства арестовали местного хакера, подозреваемого в причастности к организации более чем 40 кибератак на системы стратегических организаций и государственных учреждений.
Так, в обнародованном пресс-релизе национальной полиции указывается, что злоумышленник занимался многочисленными атаками на компьютерные сервисы национальных и международных компаний. Кроме того, в список его «жертв» попали различные государственные службы и правительственные учреждения.
Уточняется, что хакер смог получить доступ к базам данных и к внутренним документам различных организации. Впоследствии он продавал эту «чувствительную информацию» или публиковал ее на форумах в даркнете.
По версии следствия, в течение всего прошлого года злоумышленник проводил кибератаки на Национальный монетный двор, различные испанские министерства и университеты. Кроме того, в его «послужном списке» числятся попытки взлома баз данных НАТО, американской армии, а также структур ООН и Международной организации гражданской авиации.
По предварительным данным, этим хакером оказался 18-летний испанец, ныне проживающий в муниципалитете Кальпе.
Во время обыска в его доме полицейские обнаружили 50 криптовалютных счетов и компьютерную технику, которую сейчас изучают специалисты.
Данная совместная операция проводилась усилиями Центрального оперативного подразделения (UCO) Guardia Civil и Национального криптологического центра (CCN).
Уточняется, что на международном уровне операцию курировали Европол и Служба расследований внутренней безопасности (HSI) США. Подозреваемого уже доставили в суд для дальнейших разбирательств.