
Политическая партия «Вместе за Каталонию» оказывает давление на действующего премьер-министра Педро Санчеса, поддерживая данный законопроект.
Об этом информирует издание La Vanguardia.
Отмечается, что платформа Карлеса Пучдемона разрешает Каталонской палате проанализировать положения данного законопроекта в период переговорного процесса по амнистии с PSOE.
В материале указывается, что президиум Парламента уже принял к рассмотрению законодательную инициативу, целью которой называется одностороннее провозглашение независимости провинции.
Вместе с тем, изучение законопроекта успешно продвигается на фоне поддержки CUP и Junts per Catalunya. Ранее он был представлен внепарламентской партией Solidaritat Catalana per la Independència.
В результате, таким способом партия беглого чиновника Карлеса Пучдемона оказывает существенное давление на главу испанского кабинета министров Педро Санчеса.
Считается, что эта инициатива оказывает значительное политическое напряжение в момент проведения переговоров по корректировке закона об амнистии.