Модификация Alto cualificado
Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу резиденции.
Живу в Испании с 2019 года. До ноября 2022 была на студенческой резиденции, потом получила Alta cualificado, которая заканчивается в ноябре 2024.
Так же в декабре 2022 года вышла замуж за испанца.
С работы не ухожу, но хотелось бы быть не привязанной к работодателю.
Встаёт вопрос: можно ли сменить вид резиденции ? И если да, то как это сделать.
Спасибо.
- Ольга задал(а) вопрос №169038 15.10.2024 06:10
- правка 12.02.2025 11:02
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Давайте начнём с того, что право на продление резиденции residencia y trabajo de profesionales altamente cualificados Вами утрачено. Требование №1
No ser ciudadano de un Estado de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza, o familiar de ciudadanos de estos países a los que les sea de aplicación el régimen de ciudadano de la Unión.
https://www.inclusion.gob.es/web/migraciones/w/renovacion-de-la-autorizacion-de-residencia-y-trabajo-de-profesionales-altamente-cualificados-hi-22-
Не дожидаясь окончания резиденции Вам следует “вчера”, то есть, прямо сейчас подавать прошение на легализацию в качестве жены испанца.
Других вариантов у Вас просто нет ещё и потому, что переход с этого типа резиденции до истечения 5-летнего стажа невозможен, а там переход de larga duración.
Вам предстоит просить arraigo familiar (семейная оседлость)
Типовой ответ:
Упорно ходят слухи, будто при любом родстве с любым европейцем теперь можно получить долгосрочную de larga duración. В этих слухах всё перепутано.
Факт:
В августе 2022 года был принят новый иммиграционный закон, согласно которому расширилось понятие arraigo familiar (семейная оседлость). Теперь этот тип резиденции, относящийся к “легализации по исключительным обстоятельствам – circunstancias exepcionales” (не к долгосрочной резиденции larga duración) даётся на 5 лет, из-за этого совпадения сроков “сарафанное радио” и путает типы резиденции.
А разница ОЧЕНЬ существенная.
Arraigo familiar – семейная оседлость относится к временным – temporal, хотя и 5-летним типам резиденции. То есть, отсутствие в Испании до недавнего времни могла быть не более 180 дней в году (об изменениях я расскажу ниже).
А при larga duración можно уезжать сразу на 364 дня в году.
Чтобы было понятно:
Раньше формулировка “arraigo familiar” по сути была равнозначна “Нелегальная иммигрантка родила от испанца”.
Это был самый простой с точки зрения иммиграционной процедуры способ легализации. Но! Резиденцию давали на год и продление было намного сложнее получения.
А в августе 2022 года под этот тип резиденции подвели вообще всех членов семьи испанцев (Только испанцев. Для членов семей прочих европейцев осталось актуальным воссоединение семьи в режиме ЕС — régimen comunitario на 5 лет). И стали давать её, подчёркиваю: как временную 5-летнюю.
Описание в королевском дерете 629, имеющем мой перевод-пересказ на нашем портале:
https://test.russpain.com/articulos/dekret-629-ispaniya-novshestva-legalizaciya-pro-osedlosti/#af3008
На министерском сайте:
https://www.inclusion.gob.es/web/migraciones/w/autorizacion-residencia-temporal-por-circunstancias-excepcionales.-arraigo-familiar
Обратите внимание: обеспеченность доказывать не надо!
Благодаря 5-летнему сроку действия с arraigo familiar можно будет сразу перейти на de larga duración, то есть, на вторую по простоте иммиграционную процедуру.
Самое строгое ограничение: нельзя отсутствовать в Испании более 10 месяцев за 5 лет.
Ещё в июне 2023 года было ещё одно ограничение, нельзя было отсутствовать в Испании более 180 дней в году.
Но его уже отменили. Об этом новость на нашем портале:
“В ИСПАНИИ НЕ БУДУТ ЛИШАТЬ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ”
https://test.russpain.com/news/inmigrantes/v-ispanii-ne-budut-lishat-prava-na-prozhivanie-za-dlitelnoe-prebyvanie-za-predelami-strany/
- Николай Кузнецов ответил 15.10.2024 12:10
- правка 04.12.2024 17:12
Поняла. Спасибо.
Посмотрев необходимую документацию для запроса arraigo familiar увидела, что требуется предоставить certificado de antecedentes penales за 5 лет ДО прибытия в Испанию. Так как я уже 5 лет как тут без выезда, то могу предоставить местный сертификат? Проблема в том, что из РФ его невозможно достать/получить.
- Ольга ответил 15.10.2024 17:10