Планируется поездка по программе au-pair
Здравствуйте, Николай! Нужна ваша подсказка для такой ситуации, планируется поездка по программе au-pair на срок около 10 месяцев. Данная программа предполагает предоставления семьёй жилья, питания и выплаты карманных денег. В консульстве ответили, что для этого случая оформлять либо студенческую визу (но данный вариант не устраивает, так как в данном месте нет аккредитованных вузов), либо временный вид на жительство. Можете подсказать, какой именно тип вида на жительство подходит в данном случае: работа по контракту (контакт типа Modelo aprobado por el Comité de Ministros del Consejo de Europa el 18 de enero de 1972.) или же временная резиденция без права на работу (так как там не зарплата, а всего лишь карманные деньги)
- Артур задал(а) вопрос №167784 05.01.2024 05:01
Здравствуйте, уважаемый Артур !
Интересующая вас тема поднималась на портале много раз. Поэтому мне не составило труда найти Мнения и опыт соотечественников, который я предлагаю Вашему вниманию:
Старожил:
Вы затеяли неосуществимое. Вся проблема в том, что между Россией и Испанией нет договора по этой программе, поэтому Вам в консульстве и предлагают получение других виз, используя au-pair в качестве доказательства наличия жилья. Невзирая на то, что программа предполагает трудовую занятость (уход за детьми, уборка, глажка, кухонные работы) консульство идёт навстречу и закрывая глаза на такую занятость, разрешает совмещать учёбу с такой работой. Поэтому у вас просто нет другого выбора. Только студенческий вариант. Для проживания в Испании более 6 месяцев нужна специальная виза D, а для её получения в любом варианте, хоть студенческом, хоть без права на работу, требуется доказать наличие средства на проживание, то есть, предъявить банковскую справку о собственных сбережениях в испанском банке. Для студентов годится спонсорство. Но для этого надо доказать, что цель проживания – обучение. А оно Вам не подходит по географии. Может быть, вы поторопились с выводом, что там нет аккредитованных ВУЗов?
Александра:
Проживание в Лас-Пальмас де Гран Канария. Согласно сайту au-pair самый ближайший аккредитованный вуз находится на Тенерифе
Борис (эксперт по студенческой иммиграции):
Добрый день, да все верно под эту программу визу Д вам не дадут практически наверняка. Либо получать учебную визу под аккредитованные языковые школы на Тенерифе или университет Лагуны, либо оформлять визу под внж без права на работу.
Ольга:
Деньги в российском банке неубедительно для испанских чиновников,деньги должны быть в испанском банке ,в евро -зачем вам в зоне ЕВРО долларовый счёт ?,возникает вопрос у чиновника ,зачем терять деньги при обмене на комиссии ,для испанцев все это странно покажется,да и желательно ,чтобы счёт в испанском банке был с историей (открыт не за один день ,до обращения за визой Д)Удачи??
Дай Бог Вам и всем нам, Русским Испанцам, здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
- Николай Кузнецов ответил 05.01.2024 09:01
- правка 06.12.2024 08:12