Российское гражданство для ребенка, рожденного в Испании с испанским гражданством и двумя фамилиями
Добрый день, может кто-то сможет помочь советом. У россиянки (натурализованной испанки) и русского мужа рождается ребенок в Испании. В свидетельстве о рождении стоит двойная фамилия матери (по испанскому документу матери). Теперь не очень понятно, как подавать на российские документы ребенку? Пишут, что российский консул не принимает документы, если у матери двойная фамилия в свидетельстве о рождения ребенка (а не одна фамилия как в российском паспорте). Как поступить с документами на ребенка? Спасибо за любой совет!
- Irina Ryba задал(а) вопрос №167872 25.01.2024 11:01
- правка 20.02.2025 14:02
Здравствуйте, уважаемая Irina Ryba !
Ваши волнения совершенно напрасны, а слухи относительно сложностей принятия ребёнка испанца в российское гражданство устарели.
Вышел новый закон РФ об этом.
Кое-что (далеко не всё Закон объёмный и написанный юридическим языком) об этом есть здесь :
https://test.russpain.com/mir-i-mid/ochen-vazhno-posolstvo-rf-v-ispanii-informiruet-ob-izmenenii-poryadka-polucheniya-rossijskogo-grazhdanstva-215428/
- Николай Кузнецов ответил 25.01.2024 17:01
- правка 04.12.2024 19:12
Дополнение:
Я только что поговорил по Вашему вопросу с самой Марией.
Она в общем подтвердила тот факт, что в любом случае Вашему ребёнку дадут гражданство РФ.
Но есть варианты прохождения документов и присвоения фамилий.
Просителем можете выступать и Вы сами, и ваш муж, если, конечно, он отец ребёнка (разные варианты бывают).
От этого зависит паспортная процедура.
Чтобы не было испорченного телефона, свяжитесь с ней сами. Сервисный центр может может для Вас сделать всю документальную работу.
- Николай Кузнецов ответил 25.01.2024 18:01
Дорогой Николай, огромное спасибо за ваши комментарии/советы.
мы обязательно свяжемся с Марией!
- Irina Ryba ответил 26.01.2024 08:01
Ирина, у вас разрешился этот вопрос? Поделитесь, пожалуйста, как?
огромное спасибо!
- Юлия ответил 04.06.2024 14:06