Нидерландская транснациональная компания по производству автомобилей Stellantis заявила об успешном завершении переговоров с китайским производителем аккумуляторов для электротранспорта Contemporary Amperex Technology (CATL). Пресс-служба корпорации сообщила, что стороны договорились о скором создании совместного предприятия на территории Испании.
Указывается, что в рамках подписанного соглашения нидерландский автомобильный концерн намерен вложить в данный проект до 4,1 миллиардов евро. Новое совместное предприятие Stellantis и CATL собирается возвести фабрику литий-железо-фосфатных аккумуляторов в Сарагосе в провинции Арагон.
По предварительным прогнозам, первый выпуск аккумуляторов должен начаться к концу 2026 года, тогда как предполагаемая проектная мощность нового завода оценивается в 50 ГВт/ч в год.
CATL является крупнейшим в мире производителем аккумуляторных батарей для электромобилей. Компания имеет рыночную долю в размере порядка 36,8%. На текущий момент у этой китайской компании уже есть два собственных завода в Европе — в Германии и Венгрии. Сейчас они задействуются в целях локализации производства и поставок на рынок стран Евросоюза.
При этом еще в 2020 году власти Испании анонсировали план по привлечению инвесторов в целях открытия и развития производства электромобилей и аккумуляторов для них в стране. Совокупный размер фонда инициативы равнялся тогда примерно пяти миллиардам евро, из них около 300 миллионов евро получил как раз Stellantis.