ДетиНовостиОбразованиеПрирода.Стихия.ЭкологияСитуацияСтатистика и рейтинги

В Валенсии более 3000 школьников начнут учебу в временных классах

Восстановление после DANA: как школы Валенсии встречают новый учебный год

В восьми учебных заведениях Валенсии стартует учебный год в модульных помещениях. Около 600 детей вернутся к занятиям с задержкой из-за доработок.

В преддверии нового учебного года в провинции Валенсия 3 079 учеников из восьми школ, серьезно пострадавших от недавней стихии DANA, приступят к занятиям в специально установленных временных классах. Для примерно 600 учащихся начало занятий будет отложено на несколько дней, поскольку работы по подготовке помещений еще продолжаются.

В целом, в Валенсийском сообществе к учебному процессу в 2025-2026 году присоединятся 810 730 детей и подростков. Это на 1 789 человек меньше, чем в прошлом году, что связано с продолжающимся снижением рождаемости. Учебный год стартует 8 сентября и охватит все ступени образования: от детских садов до профессиональных колледжей.

Власти региона отмечают, что в этом году образовательная система сосредоточится на трех ключевых направлениях: полном внедрении закона о свободе выбора образования, восстановлении инфраструктуры в районах, пострадавших от DANA, а также усилении поддержки государственных школ и повышении качества обучения.

После разрушительного удара стихии в прошлом году в 21 муниципалитете были повреждены 115 учебных заведений, и почти 49 тысяч детей не смогли посещать занятия. В новом учебном году все учащиеся смогут вернуться к учебе в своих городах, однако в восьми школах семи населенных пунктов (Alfafar, Algemesi, Massanassa, Catarroja, Paiporta, Alginet и Utiel) занятия временно будут проходить в модульных зданиях.

В течение этого учебного года в регионе откроются 18 новых школ, из которых девять начнут работу уже в первый учебный день. Восемь из них были полностью разрушены во время непогоды, на их восстановление выделено около 70 миллионов евро.

Некоторые задержки в подготовке классов связаны с перебоями в поставках оборудования. В частности, в школах Lluís Vives и Ausiàs March в Massanassa, а также в L’Orba в Alfafar, занятия начнутся на один-два дня позже. Это затронет чуть более 600 учеников.

Региональные власти подчеркивают, что все работы по дооборудованию помещений будут проводиться во внеурочное время и не повлияют на безопасность школьников и педагогов.

В рамках реализации закона о свободе выбора образования, после опроса родителей, более 99,8% учеников будут обучаться на том языке, который выбрали их семьи. Число педагогов в этом году достигнет рекордных 83 592 человек, увеличится количество мест в языковых школах и профессиональных колледжах, а также будет усилено преподавание математики и развитие читательских навыков.

Власти также прокомментировали возможные протесты в образовательном секторе, напомнив, что последнее повышение зарплат учителей в регионе было проведено в 2007 году при участии нынешнего руководства.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.