По штампам получается, что отсутствовал более года

0
0

У меня долгосрочная резиденция. Скоро продлдевать. У меня в эти 5 лет был довоенный период, когда летал домой и обратно через Амстердам, где штампы в паспорта ставили. А во Франкфурте не ставили. Перед продленем посчитал. По штампам получается, что я за один раз отсутствовал более года, хотя это не так. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

  • Олег задал(а) вопрос №167744 18.12.2023 10:12
  • правка 04.12.2024 18:12


Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
0
0

Здравствуйте, уважаемый Олег !
Как это ни парадоксально звучит на иммигрантском сайте, тема о том, как резидентам подольше и безнаказанно побывать на родине, самая актуальная и поднимается чаще других. Поэтому позвольте мне не начинать всё с нуля, а предложить Вам готовые ответы.

— Доказательства пребывания в Испании, перечень вариантов:
https://russpain.com/favorites/poezdki-iz-ispanii/#comment-108551

— Доказательства пребывания в Испании Поездки из Испании Радиопередачи об этом:
Для резидентов «О поездках из Испании».
https://russpain.com/articulos/o-poezdkah-iz-ispanii-tekst-iz-radio-praktikuma/
Гражданство Испании Для граждан Испании: «О поездках с 2 паспортами».
https://russpain.com/articulos/o-poezdkah-s-2-pasportami-tekst-iz-radio-praktikuma/

Кроме того, ниже прилагаю диалог из архива о том, что Вас интересует, и как раз за тот период, который Вас интересует:
Цитаты из моего архива
Автор: Александр
Здравствуйте, Николай и участники форума!
Поделюсь опытом о (не)постановке штампа в паспорт при пересечении шенгенской границы с испанской резиденцией de larga duración UE. Я летел в Россию через Германию (Мюнхен) в сентябре. На паспортном контроле пограничник отдала мне паспорт без штампа. На мой вопрос, почему она не поставила выездной штамп, она ответила, что штамп с ВНЖ не нужен, но тут же добавила, что если я хочу, она мне его поставит, о чём я её, естественно, попросил и штамп таким образом получил.
Возвращался из России в Испанию тоже через Мюнхен. На немецком погранконтроле мне также вернули паспорт без штампа на въезд. На мою просьбу всё же мне его поставить последовал отказ. Пограничник говорил, что при долгосрочной резиденции штампы при пересечении границы не ставятся. Попытки добиться этого штампа кончились лишь только словесным препирательством в течение нескольких минут, отказ был категорический.
Я в том числе поинтересовался, не подать ли формальное заявление чтобы поставили штамп. Ответ был, что это не поможет, с резиденцией никакого штампа они мне не поставят и всё. Не знаю, попал ли я просто на такого сотрудника или действительно всё так строго, но шансы не получить штамп в паспорт действительно есть.

С уважением, Александр.

Автор: Николай
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за Ваш опыт! Больше всего Ваши попытки получить штамп напоминают мне мои собственные, когда мне надо было как-то документально доказать периодическое присутствие в Испании для продления долгосрочной резиденции. Буду исходить из этого предположения.
1) Отношение к штампам зависит и от конкретного пограничника, и от его отношения к русским и к иностранцам вообще, и от того, чего требует от подчинённых начальник смены и даже от традиций, сложившихся в пограничном подразделении. В общем, как повезёт… Думаю, не следует ни искать, ни выстраивать систему там, где её нет. Когда в аэропорту полно времени, можно пойти к пограничному начальству и добиться своего. На практике на это обычно не хватает времени. Многих, например, во Франкфурте, останавливает незнание немецкого и/или английского языка.
2) Когда мне не удавалось выпросить штамп, я в Испании обращался в полицию по поводу какой-нибудь мелкой кражи, которой не было. Воров здесь всё равно никто не ищет! Составленная denuncia и была ПОЛИЦЕЙСКИМ доказательством моего присутствия в Испании.

Автор: Марина
Добрый день! Летаю через Швейцарию, штампы они в паспорт не ставят, на всякий случай сохраняю посадочные талоны в самолет.

Автор: Сергей
Тоже в екстранхерии была проблема со штампами, въезд был выезда не было, благо в елетронке сохранились посадочные талоны за 16 год, помогло.
Конец цитаты из моего архива

Дай Бог Вам и всем нам, Русским Испанцам, здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

  • Николай Кузнецов ответил 18.12.2023 10:12
  • правка 18.12.2023 13:12


Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
0
0

Нужно по пересечении испанской границы (аэропорт) зайти в ближайшее отделение Policía Nacionalи сделать «declaración de entrada».

  • Лариса ответил 29.12.2023 11:12


Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
2 вопроса
Ваш ответ
Гость
Добавьте ответ как гость или , если Вы уже зарегистрированы
Имя*
E-mail*
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.