
Железнодорожный оператор Renfe объявил о начале внутреннего расследования против двух сотрудников, подозреваемых в неправильных указаниях. Предполагается, что действия этих работников привели к отмене движения поездов в период проведения забастовок профсоюзов Renfe и Adif 17, 19, 24, 26 и 28 марта, а также 1 и 3 апреля.
Руководитель Rodalies Антонио Кармона заявил, что 1 апреля были отменены сразу 40 поездов на линиях R1, R3 и частично на R4 (особенно в Оспиталете) якобы из-за саботажа менеджеров. Сотрудники, ответственные за “оперативное управление”, уже отстранены от занимаемых должностей, хотя не лишены работы и зарплаты.
Он также привел пример предполагаемой халатности, вызванной проблемами с коммуникацией. «Кто-то сообщил машинисту, что поезд не будет ходить, поэтому тот и не пришел на работу. Это просто как пример», – указал Кармона.
Глава компании отказался предоставить более подробную информацию, сославшись на подготовку соответствующего отчета юристами.
При этом профсоюзы CGT и SF-I встали на защиту подозреваемых сотрудников и потребовали от Кармоны предоставить доказательства выдвинутых обвинений. В организациях считают, что многие инциденты обусловлены переоценкой компанией числа работников, которые не присоединятся к забастовке.