
Комитетом гражданской авиации во исполнение поручений Елбасы проводится постоянная работа по расширению транспортной доступности Казахстана и г. Нур-Султан.
По итогам переговоров председателем Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгатом Ластаевым был подписан соответствующий межправительственный документ, который создает правовую базу для выполнения прямых регулярных рейсов между Казахстаном и Испанией. Так, назначенные авиакомпании обеих сторон получили право выполнять 7 регулярных пассажирских и комбинированных рейсов в неделю на любом типе воздушного судна, а также 7 регулярных чисто грузовых рейсов в неделю на любом типе воздушного судна.
Вместе с тем назначенным авиакомпаниям предоставлено право вступать в код-шер соглашения между собой и авиакомпаниями третьих стран.
Отличительной особенностью данного документа является, что впервые в качестве разрешенного пункта в аналогичных документах был включен г. Нур-Султан.
В планах казахстанских и испанских авиакомпаний есть открытие рейсов между Казахстаном и Испанией.