ЖильеНедвижимостьНовостиСтатистика и рейтинги
Главное

Испания бьет рекорды по объему строительства жилья

Самый высокий показатель строительства в Испании с 2008 года

Увеличение объёмов строительства как односемейных, так и многоквартирных домов, а также рост интереса к другим типам зданий указывают на разнообразие спроса на рынке. В декабре выдали 1 735 разрешений на возведение подобных домов, что на 2,12% больше, чем годом ранее. Разрешения на строительство блочных жилых домов выросли на 19,9% до 102 251 единицы. В декабре согласовано 7 429 заявок на строительство многоквартирных домов (рост на 14,19%).

Согласно подсчетам Министерства транспорта Испании, по итогам прошлого года число полученных разрешений на возведение нового жилья составило 127 721 единицы. Данный показатель на 16,66% превышает значение годом ранее, когда было предоставлено 109 483 разрешения, и является самым высоким показателем с 2008 года.

Отмечается, что количество разрешений на строительство односемейных домов увеличилось на 4,88%, достигнув 25 341 единицы. В декабре выдали 1 735 разрешений на возведение подобных домов, что на 2,12% больше, чем годом ранее. Разрешения на строительство блочных жилых домов выросли на 19,9% до 102 251 единицы. В декабре согласовано 7 429 заявок на строительство многоквартирных домов (рост на 14,19%).

В декабре прошлого года средняя площадь односемейных домов достигла 188,4 кв.м, тогда как жилого помещения в многоквартирных домах — 107,4 кв.м.

Предполагается, что число разрешений на строительство продолжит расти в дальнейшем, хотя и более умеренными темпами. В отчете CaixaBank Research указывается, что в нынешнем году может быть предоставлено до 135 тысяч разрешений на строительство жилья.

При этом аналитики полагают, что такие показатели не достигнут уровня бума на рынке жилья, наблюдаемого в предыдущие годы. Увеличение количества одобрений на строительство жилья в прошлом году говорит о стремительном восстановлении сектора недвижимости после длительного периода спада.

Более того, рост объёмов строительства односемейных и многоквартирных домов, а также повышение интереса к альтернативным типам зданий указывают на разнообразие спроса на рынке.

Источник
Idealista
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.