АвтомобилиПроизводствоТехнологииЭкономика

Kia запустила производство электромобиля EV4 для европейского рынка на заводе в Словакии

Новый электрокар Kia EV4: что известно о первом европейском проекте марки

Kia начала выпускать электромобиль EV4 на своем заводе в Зилине (Словакия). Это первый электрокар бренда, созданный специально для европейских покупателей, с современными технологиями и двумя вариантами батарей.

Южнокорейская компания Kia приступила к производству электромобиля EV4 на своем заводе в словацком городе Зилина. Этот шаг стал первым опытом выпуска полностью электрического автомобиля Kia на территории Европы.

Модель EV4 была представлена в феврале 2025 года и разработана с учетом предпочтений европейских потребителей. Автомобиль получил пятидверный кузов и ориентирован на тех, кто ищет современный, эффективный и экологичный транспорт.

EV4 построен на базе глобальной модульной электрической платформы (E-GMP) Hyundai Motor Group. Автомобиль будет доступен с двумя вариантами аккумуляторов: стандартным емкостью 58,3 кВт·ч и увеличенной — 81,4 кВт·ч, что обеспечивает разный запас хода.

Кроме того, EV4 оснащен функциями Vehicle-to-Load (V2L) и Vehicle-to-Grid (V2G), позволяющими использовать автомобиль как источник энергии для внешних устройств и отдавать энергию обратно в сеть. Покупателям предложат восемь вариантов окраски кузова.

Завод в Зилине, открытый в 2004 году, уже выпускает модели Kia XCeed и Sportage в гибридных и подключаемых гибридных версиях. В 2024 году эти автомобили составили четверть всей продукции предприятия. С запуском EV4 завод расширит ассортимент, включая электромобили, гибриды и автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Производственные мощности завода позволяют одновременно выпускать разные типы моделей благодаря разделению на пять основных участков: штамповка, кузов, покраска, сборка двигателя и финальная сборка. Недавняя модернизация линий обошлась в 108 миллионов евро и включила установку новой конвейерной системы для аккумуляторов электромобилей.

Завод в Зилине способен производить до 350 тысяч автомобилей и 540 тысяч двигателей в год. В его работе задействованы около 3,7 тысячи сотрудников и 600 современных роботов. Продукция предприятия экспортируется в 83 страны, что составляет около 11% мирового объема выпуска Kia.

Кроме того, завод добился значительного снижения экологической нагрузки: потребление электроэнергии на один автомобиль уменьшилось на 11%, воды — на 28%, а выбросы CO2 — на 13%. Вся электроэнергия для производства поступает из возобновляемых источников, а к концу 2025 года планируется дополнительно покрыть около 1,5% потребностей за счет новой солнечной электростанции.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.