
Переход с зимнего на летнее время в 2023 году произошел в ночь с субботы 25 марта на воскресенье 26 марта. En la madrugada de este domingo los relojes se adelantarán, a las 2.00 serán las 3.00.
В этом году, как уже много лет в Испании, в последние выходные марта жители страны передвигают стрелки на 1 час вперед (переходят на летнее время). Делается это для того, чтобы вечером получить на 1 час больше светлого времени, а утром — на 1 час меньше. Напомним, что в России с 2021 года такой переход не осуществляется.
С каждым днём всё заметнее, что наступает весна. Не только по цветам и зелени, которые снова появляются и оживают, но и по заходу-восходу солнца. Дни становятся длиннее, температура выше, и уже снова хочется выйти на улицу прогуляться или посидеть на террасе с бокалом пива.
Чтобы адаптироваться к цикличности нового времени года, с 1974 года в Испании в марте происходит условная искусственная смена часовых поясов, что позволяет людям быть активными в течение большего количества световых часов, сокращая потребление электроэнергии на освещение и стимулируя экономию энергии вообще. По крайней мере, теоретически.
У этой меры, которая уже несколько десятилетий применяется в большинстве стран Европы, есть целый легион противников. Фактически, Европейский союз уже выносил на обсуждение возможность отказ от этого мероприятия навсегда, поскольку некоторые показатели указывают на то, что смена часовых поясов может оказаться не такой уж полезной для экономии энергии, как считалось ранее. Поскольку его позитивное влияние на экономику невелико, а его потенциальный вред для повседневной жизни людей весьма ощутим, совсем недолго осталось существовать этим переходом зима-лето переводом часовых стрелок.
4.02.2018 ЕС отменит переход на летнее время?
12.02.2018 В Европарламенте прошло голосование за отмену “летнего времени”
7.07.2018 Еврокомиссия об отмене перехода на летнее — зимнее время
10.07.2018 Зашкаливает популярность темы отказа ЕС от летнего-зимнего времени
30.08.2018 Более 80% европейцев поддержали отмену перевода часов
1.09.2018 Испания может перейти в другой часовой пояс
1.09.2018 Еврокомиссия отменит переход на летнее и зимнее время
12.09.2018 Продолжение темы. Глава ЕК Жан-Клод Юнкер за отмену сезонного времени
23.03.2019 Испания оставит всё как есть: стрелки часов вскоре переведут снова
30.03.2019 Испанский ученый о влиянии на организм перехода на летнее время