Мир и МИДНовостиПолитика и политики
Главное

Испания призвала Мексику и Эквадор к компромиссу

Испания считает штурм посольства Мексики в Эквадоре нарушением Венской конвенции

В МИД Испании призвали к уважению международного права и компромиссу между Мексикой и Эквадором, которые являются «братскими странами Испании”.

Испанский кабинет министров расценивает незаконное вторжение в посольство Мексики в эквадорской столице Кито как явное нарушение условий Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Отмечается, что целью нападения на организацию стал арест укрывавшегося там бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, указывается в пресс-релизе испанского министерства иностранных дел.

“Атака с помощью применения силы в посольство Мексики в Кито является очевидным нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Мы призываем к уважению международного права и компромиссу между Мексикой и Эквадором, братскими странами Испании”, – сообщается в опубликованном коммюнике МИД Испании.

Ранее стало известно, что в минувшую пятницу, 5 апреля, власти Мексики заявили о предоставлении бывшему вице-президенту Эквадора Хорхе Гласу политического убежища.

Этот чиновник на родине проходит обвиняемым по делу о коррупции. Интересно, что он уже отбывал наказание в тюрьме в период с 2017 года по 2022 год. Мексиканское диппредставительство неоднократно отказывалось впускать полицию на свою территорию для ареста эквадорского политика.

Источник
El Periodico
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.