НовостиПедро СанчесПолитика и политикиПроисшествия

Испания консультируется с Израилем по делу Санчеса

Испания снова обратилась к Израилю по делу о взломе телефона Санчеса

В запросе судебным властям еврейского государства была особо подчеркнута важность получения информации от компании-разработчика Pegasus – NSO Group. Кроме того, Испания хочет получить показания от ее генерального директора.

Национальная судебная коллегия королевства в очередной раз направила официальный запрос в адрес властей Израиля в рамках расследования скандального дела о взломе телефонов политических деятелей Испании. Для этого злоумышленники пользовались шпионской программо Pegasus.

В обнародованном пресс-релизе ведомства указывается, что судья Хосе Луис Калама также запросил у Франции дополнительные данные, касающиеся внутреннего контроля программного обеспечения Pegasus.

В запросе судебным властям еврейского государства была особо подчеркнута важность получения информации от компании-разработчика Pegasus – NSO Group. Кроме того, Испания хочет получить показания от ее генерального директора.

“Применение коммерческого шпионского программного обеспечения делает практически невозможным определение и идентификацию субъекта угрозы, осуществляющего атаку техническими средствами”, – уточняется в материале коллегии.

Ранее сообщалось, что мобильные устройства главы испанского правительства Педро Санчеса, а также министров обороны, внутренних дел и сельского хозяйства Маргариты Роблес, Фернандо Гранде-Марласки и Луиса Планаса соответственно были взломаны в 2021 году с помощью той самой программы Pegasus.

Летом 2023 года суд прекратил расследование резонансного дела на фоне отсутствия юридического сотрудничества со стороны Израиля.

При этом в апреле прошлого года судья возобновил расследование после получения “некоторых данных” от французских спецслужб. Так, Испании предоставили сведения, содержащие итоги расследования Франции от 2021 года по многочисленным фактам заражения телефонов журналистов, адвокатов, общественных деятелей и членов местного правительства через Pegasus.

Источник
El Diario
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.