
Мощный ураган под названием «Конрад» стал причиной масштабных разрушений в муниципалитете Гран-Алакант в провинции Аликанте. Так, обильные ливни и крупный град фактически парализовали улицы городка, привели к локальным наводнениям и значительно повредили автомобили местных жителей.
Отмечается, что сильнее всего пострадали поселения в Гран-Алакант (Санта-Пола), там потоки воды уничтожили несколько стен в школе CEIP Vicenta Ruso. Из-за мощного ливня в некоторых районах выпало до 90 литров осадков на один квадратный метр, а улицы покрылись толстым слоем града. Это существенно усложнило движение транспорта. Владельцы автомобилей столкнулись с большими проблемами из-за гололёда и воды на дорогах.
Согласно прогнозу погоды от государственного метеорологического агентства AEMET на ближайшие дни следует, что шторм «Конрад» сохранит свою активность. Особенно явно он будет себя проявлять на восточном побережье и в северных регионах королевства.
В частности, в Каталонии, Валенсии и Балеарских островах снова пройдут сильные ливни, грозы и град. В центральной части Испании и на севере (Кантабрия, Страна Басков и Галисия) усилятся порывы ветра вплоть до 90 км/ч. При этом в горных районах на севере страны не исключаются снегопады, а температура воздуха будет ниже нормы.
Со следующего понедельника погодная ситуация станет стабилизироваться, хотя дожди все еще могут продолжаться до середины недели. По прогнозам специалистов AEMET, дожди могут продолжаться в стране до 6 апреля, особенно интенсивные в западных регионах Галисии, Астурии, Кастилии-и-Леоне, а также Эстремадуре.